Акції
Наши друзья

НОВОСТИ ДОНЕЦКА

"БРЮГГЕ" "ШАХТЕРУ" НЕ ПОМЕХА

В одном из первых матчей группы J встречались "Брюгге" и донецкий "Шахтёр". Напомним, что украинский клуб в рамках плей-офф Лиги Европы разгромил турецкий "Сивасспор" с общим счётом 5:0. Бельгийцы же с огромным трудом смогли пробиться в групповой этап, одолев польский "Лех" только в серии послематчевых пенальти.
Команды без раскачки начали матч, и стали радовать любителей футбола с первых минут. Первый удар по воротам состоялся на девятой минуте

Фернандиньо хорошо открылся на линии штрафной и от души пробил по воротам, однако мяч сошёл с ноги и улетел намного выше цели. Спустя несколько минут гости смогли открыть счёт в матче. Жадсон поборолся в штрафной и сумел протолкнуть мяч на Гая, который находился почти на углу вратарской и просто расстрелял ворота соперника. Голкипер хоть и прыгнул, но спасти команду не сумел.

"Брюгге" "Шахтёру" не помеха

На достигнутом футболисты донецкого клуба останавливаться не стали и продолжили нагнетать давление на ворота хозяев поля. В очередной атаке хорошо по мячу приложился Фернандиньо с лёту метров так с двадцати пяти, но повезло бельгийцам, сфера прошла левее цели. Ближе к середине первого тайма гости смогли удвоить своё преимущество. Отзащищались "горняки", прошла передача по левому краю, мяч подхватил Виллиан, влетел на всех парах в штрафную площадь, убрал на замахе опекуна и пробил в дальний угол ворот по обводящей траектории. Но и это был не последний гол в исполнении украинской команды в первом тайме. Примерно за десять минут до конца первой половины матча Срна сделал счёт неприличным. Получили право на штрафной игроки "Шахтёра", Дарио не стал ничего придумывать и сильно пробил низом мимо стенки. Голкипер зачем-то спрятался за "забор" и не сумел прыгнуть в пустой угол. В раздевалки команды ушли при счёте 3:0 в пользу донетчан.

Хозяева поля вторую половину встречи начали довольно активно и в довольно короткий временной промежуток смогли заработать пенальти. Дирара влетел на отличной скорости в штрафную, где против него правила нарушил Кучер. Офоэ вызвался пробить одиннадцатиметровый, но отлично сыграл на ленточки Пятов и сумел намертво забрать мяч после удара соперника. Спустя несколько минут футболисты "Брюгге" смогли подсократить отставание в счёте. Дирар сделал мягкий заброс в штрафную площадь, там хорошо сыграл Сонка и сбросил сферу на Герертса, который с нескольких метров расстрелял ворота соперника.

Хозяева поля бросили все силы на ворота соперника, стремясь отыграться до конца матча, однако попались на контратаку, которая завершилась назначением штрафного. Кравченко перебросил стенку и отправил мяч точно в верхний угол ворот. Как ни старался страж ворот, но дотянуться он так и не сумел. Финальный свисток главного арбитра встречи зафиксировал уверенную победу "горняков" со счётом 4:1.

Голы: Гай, 11 - 0:1, Виллиан, 19 - 0:2, Срна, 34 - 0:3, Герертс, 62 - 1:3, Кравченко, 75 - 1:4.
Нереализованный пенальти: Оджиджа-Офоэ, 55 - (вратарь).

"Брюгге": Де Влигер, Клюковски, Дирар, Сонк, Симайс, Акпала (Куэмаа, 64), Вермеулен (Хуфкенс, 46), Герертс, Алькарас, Оджиджа-Офоэ (Дарден, 64), Перишич.

В запасе остались: Ленартс, Чавес, Де Метс, Даман.

"Шахтёр": Пятов, Кучер, Фернандиньо, Жадсон (Полянский, 71), Адриано, Левандовски, Гай (Кобин, 46), Виллиан (Кравченко, 63), Рац, Срна, Ракитский.

В запасе остались: Худжамов, Гладкий, Ищенко, Агахова.

Предупреждения: Алькарас, 37, Дирар, 48, Акпала, 61 - Адриано, 66.

Судья: Мартин Ингварссон (Швеция).
17 сенятрабря. Стадион: "Ян Брейдель" (Брюгге, Бельгия).