Акції
Наши друзья

НОВОСТИ ДОНЕЦКА

ШАХТЕР ЗАВОЕВЫВАЕТ КУБОК УЕФА

В среду, 20 мая, состоялся матч донецкого Шахтера с бременским Вердером за последний Кубок УЕФА. Поздравляем дончан с эпохальной победой, УРА.
Кубок УЕФА. Финал
Шахтер (Донецк, Украина) - Вердер (Бремен, Германия) - 2:1
Гол: Луис Адриано (25); Жадсон (97) - Нальдо (35)

Шaхтер: Пятов; Срна (к); Чигринский; Кучер; Левандовски; Жадсон (Дуляй, 113); Илсиньо (Гай, 100); Фернандиньо; Виллиан; Луис Адриано (Гладкий, 90)

Запасные: Худжамов - Ищенко; Чижов; Морено

Тренер: Мирча Луческу

Обладатели кубка УЕФА  ШАХТЕР Донецк

Вердер: Визе; Фриц (Пасанен, 95); Нальдо; Предль; Бениш; Фрингс; Бауманн (к); Нимейер (Циолис, 103); Озил; Розенберг (Хунт, 78); Писарро

Запасные: Фандер; Тошич; Враньеш; Гарник

Тренер: Томас Шааф

ВСЕ. АРБИТР ДАЕТ СВИСТОК И ФИКСИРУЕТ ПОБЕДУ ДОНЕЦКОГО ШАХТЕРА. УРА!!!

120+1 минута. Предль бежал с Кучером за мячом - австриец грохнулся, а арбитр показывает от ворот. Бениш получает желтую за споры.

Две минуты еще играть.

Ну ёлы палы

120-я минута. ГОЛ. Вердер забивает, но арбитр не засчитывает мяч. Писарро едва руку не оторвал Чигринскому в надежде достать мяч после скидки Предля, который уже полностью перешел в атаку. Боковой молчит, но зря - нарушение было 100%.

119-я минута. Навес в штрафную Шахтера, Чигринский головой спокойно сбрасывает мяч, Пятов спокойно забирает.

Все меньше и меньше времени остается у Вердера.

116-я минута. Циолис полетел отрывать ноги Рацу и получил справедливую желтую - грубо сыграл.

115-я минута. Подача углового - мяч Кучеру не достается, а от Циолиса летит высоко над воротами.

114-я минута. Предль оказался на острие атаки и громко грохнулся в штрафной Шахтера - арбитр пенальти за несуществующее нарушение не дал.

113-я минута. И второго автора забитого мяча меняет Луческу - вместо Жадсона выходит Дуляй. Бразилец устроил небольшое представление - как бы не замечал, что его меняют, пришлось всей командой Вердеру просить Жадсона выйти, и Кантальехо его решил проводить до линии. Попрощался с Виллианом, медленно вышел - красиво и тактически грамотно.

112-я минута. Озил тянет мяч, ушел от троих, Циолис пробивает с ходу, мяч летит мимо штанги.

110-я минута. Жадсон лежит на газоне - медики над ним колдуют. Отомстили малышу за забитый гол.

107-я минута. Озила оставили одного - удар щечкой, но слабо.

Закончился первый овертайм, поменялись воротами - и дальше помчались.

105+1 минута. Виллиан выходит на простор, и с ходу перекидывает Визе - лишь чуть-чуть разминулся мяч с девяткой ворот Вердера. Какой момент.105-я минута. Фернандиньо мчит по флангу, Гладкий открывается и просит мяч - но навес уходит далеко за воротами. Устал Ферна, срезался мяч с ноги.

103-я минута. Последний козырь достает Томас Шааф из рукава - вместо Нимейера выходит Циолис.

100-я минута. Илсиньо уходит с поля - вместо него выходит Алексей Гай.

99-я минута. Подача углового - и Писарро легонько бьет прямо в руки голкиперу.

99-я минута. Пятов выходит неуверенно на мяч, опять неудачно, и приходится героически спасать после удара Писарро по воротам.

ГОООООООЛ

97-я минута. ГООООООООООЛЛЛЛЛ!!!!! 2:1 Шахтер опять впереди. УРАААА. Жадсон забивает гол. Срна открылся на фланге, и зряче прострелил - защитники потеряли Жадсона, и бразилец в касание пробивает, Визе мяч парирует, но он все-таки заползает в угол ворот. ШАХТЕР.

95-я минута. Вторая замена у Вердера - вместо Фрица выходит Пасанен.

93-я минута. Длинная передача на Озила, но немец-турок неудачно принял мяч, Срна грудью сбрасывает вратарю, и Пятов уверенно ликвидирует угрозу.92-я минута. И вновь Александра выводят на рандеву с Визе - вратарь успел первым, а Гладкий его немного попугал.

92-я минута. Срна получил мяч и пробил - Визе отбил мяч, а чуть не получилось прямо на Гладкого.

91-я минута. И сразу пошла атака Шахтера, Гладкий на фланге обыграл защитника, и добился углового.

91-я минута. Начался уже третий тайм в этом матче.Свисток оповещает нас об окончании основного времени. Овертайм нас ждет.

90+2 минута. Подача с углового - и Гладкий лежит на линии вратарской - Чигринский поприветствовал украинца с выходом в финальном матче.

90+1 минута. Писарро забивает - но вне игры. Отлегло.

Три минуты добавляет арбитр.

Вставай, не выпендривайся

90-я минута. Первая замена у Луческу - Гладкий выходит вместо Луиса Адриано. Бразилец сделал свое дело - бразилец может уходить.86-я минута. Илсиньо получает предупреждение - долго он цеплял Бениша, пока судье не надоело.

84-я минута. Илсиньо вывели на фланге на простор - он попытался повторить донецкий финт против киевского Динамо - но Бениш внимательно просмотрел запись того эпизода и не дал себя обыграть.

82-я минута. Фриц рубит на линии Виллиана - предупреждение.

80-я минута. Дарио Срна оказался на газоне в штрафной Вердера - Бениш поставил корпус. А Жадсон от лицевой неудачно навесил - мяч вышел.

79-я минута. Счастье на нашей стороне. Навес со стандарта, Фрингс затылком сбрасывает на ворота, и Пятов стрункой в углу вытягивает мяч, а Кучер выносит из-под ног Писарро на угловой. Спасся Шахтер.

78-я минута. И тут же обиженного шведа меняет Хунт.

77-я минута. Левандовски придержал Розенберга и получил желтую карточку.

75-я минута. Писарро принимает мяч и отдает в разрез на Розенберга - Пятов выбегает и забирает в ркуи на линии штрафной. А защита провалилась.

74-я минута. А на поле появляется 23-й игрок - красивый кот пробежался по газону и с достоинством ушел через бортик - его миссия в этом матче, в отличие от футболистов, закончилась.

73-я минута. Жадсон в касание забрасывает мяч на Луиса Адриано - оффсайд.

72-я минута. Бениш и Илсиньо устроили забег на фланге, немец придерживал бразильца, уронил его на газон, но арбитр промолчал. А болельщики засвистели.

70-я минута. Пятов выходит на мяч после подачи и уверенно кулаками выбивает его в поле.

68-я минута. Против Срна нарушили правила - Дарио исполнил стандарт, но подача пролетела через всю штрафную.63-я минута. Подача с фланга, Нальдо свободно принимает мяч, держит и откатывает - Бауманн слабо бьет мимо ворот. Не могут игроки Шахтера навязать силовую борьбу немцам.

60-я минута. Луис Адриано мог выйти один на один, но не хватило уже сил развить скорость - и Визе первый на мяче.

58-я минута. Озил на фланге прошел Раца, прострелил - Розенберг мяч принял, пробить не мог, и откатить на Писарро точно тоже не сумел.

57-я минута. Эмоции царят на поле - Срна подал руку Озилу, турок продемонстрировал полнейшее равнодушие к хорвату, и Дарио в стиле ты меня уважаешь толкнул его в плечо - желтая карточка.

55-я минута. Илсиньо откатывает мяч на Срна, прострел - но никто не успевает.

53-я минута. Луис Адриано поборолся и отобрал мяч, откинул на Виллиана, тот на Жадсона, дальше на Фернандиньо, но Ферни пробивает мимо ворот.

52-я минута. Жадсон со штрафного перекидывает стенку - но Визе опять великолепно парирует удар.50-я минута. Срна долго показывал, что будет навешивать со штарфного, а сам пробил - Визе кулаками выбивает мяч.

48-я минута. Рац в баскетбольном стиле открывал дорогу Виллиану - сразу двоих защитников заблокировал румын. Арбитр оценил импровизацию свистком.

46-я минута. Шахтер развел мяч с центра поля - к сожалению, уже второй раз. Дай Бог, последний.

Арбитр дает свисток на переыв - отдохнем и наберемся сил.

Мишель Платини о тонкостях футбола

45+2 минута. Опять бразильцы дают прикурить защите - Виллиан красиво принял мяч, этим движением сразу убрав защиту, прострелил - и игрок Вердера выносит мяч из-под ног готовившегося замкнуть передачу Левандовски. А красиво Виллиан сыграл - одним приемом на грудь вывалившись на простор.

45+1 минута. Фрингс получает карточку - опасно сыграл против Левандовски, а Мариуш красиво упал -замах на рупь, а удар на пять копеек, совсем не зацепил немец поляка. Карточка за намерения.

45-я минута. Илсиньо с ногой Нимейера выносит мяч в аут. Кантальехо говорит, что так делать не надо - как будто тут балет.

44-я минута. Пятов играет последжнего защитника - выскочил метров на 30-ть от ворот и выбил мяч после заброса на Розенберга.

43-я минута Жадсон и Илсиньо опять заплели кружева на левом фланге оброны Вердера, но прострел не удался.

42-я минута. Виллиан откатывал мяч в центр, Левандовски отлично поймал его на ногу и мощно пробил по воротам - Визе красиво парирует перчаткой в самом нижнем углу мощнейший выстрел поляка.40-я минута. Мдяя. Опять Пятов ошибается - перегорел. Фриц на фланге раскачал Раца и подал - Андрей заерзал на линии ворот, побежал на перехват - и не дотягивается до мяча. Писарро бьет головой по пустым воротам - прощает перуанец Шахтер.

35-я минута. ГОЛ, 1:1. Фернандиньо свалил Розенберга, опасный штрафной, пробивает Нальдо, и Пятов вроде бы отбивает, но играет в ладошки - пытается словить и роняет его в сетку.

33-я минута. Луис Адриано неудачно упал в борьбе с защитником - схватился за локоть, но все вроде обошлось.

32-я минута. Подача в штрафную Шахтера - Кучер четко головой выбивает.

32-я минута. Розенберг откидывает мяч под удар Нимейеру - хоть и мимо шло, но Срна отважно бросился под мяч - не жалея тела своего.

28-я минута. Три бразильца разогнали контратаку. Адриано классно вывели на ворота, он качнул защитника, но пробил намного выше перекладины.25-я минута. ГООООООООООООЛЛЛЛЛЛ!!!!. 1:0 Луис Адриано выводит Шахтер вперед. Вывели бразильца один на один, убежал он от Предля, и над плечом Визе закинул, словно шарик, в сетку. ШАХТЕР ВЫХОДИТ ВПЕРЕД!!!!

25-я минута. Комедия ошибок в исполнении команд. Наотдавали пасов друг другу соперники.

24-я минута. Писарро нарушил правила на только что вернувшемся на поле Дарио. И Кучер лежит на газоне - грязновато играют немцы, но это ведь финал.22-я минута. Срна обыграл игрока, отдавал дальше - Дарио остался лежать на газоне, Ферна отдавал на Илсиньо, бразилец принял решение с ходу пробить по воротам. Непонятное решение, хотя если бы попал - сказали бы, что гений. А Луческу навставлял за этот эпизод пистонов Илсиньо.

20-я минута. Фуух, пронесло. Озил разобрался с Чигринским как с защитником какой-нибудь Андорры, выходил на ударную позицию - и тут Кучер красиво сзади подставил ногу под мяч - никаким пенальти там и не пахло, но сердечко екнуло.18-я минута. Поиграли в воздушный футбол игроки - попасовались головами. Наладили игу бременцы в центре поля, уже нет того азарта и легкости, с которой Шахтер начинал поединок.

16-я минута. Чигринский едва не сообразил опасный момент для Вердера - под прессингом сбрасывал мяч на Пятова или Кучера, хорошо хоть Писарро был далековато.

14-я минута. Виллиан на фланге косит Фрица. Подача - и Нальдо не дали комфортно добраться к мячу.

12-я минута. Когда Илсиньо получает мяч на фланге - чувствуется дрожь коленок у Бениша. А подключается Срна - вообще не знают кого держать. Вот и постоянно кто-то остается открытым.

9-я минута. Срна удачно подключился по флангу, получил мяч, прострел идет по газону - защита с трудом диквидирует угрозу.

8-я минута. И ответ Вердера - после подачи в фтрафную Писарро сбрасывает мяч назад - мяч ложится Бауманну на ногу, удар с отскоком от газона, но мимо ворот.

6-я минута. И тут же создает первый момент Шахтер. Жадсон отдал вразрез на Луиса Адриано, нет оффсайда, и половина стадиона разочарованно вздыхает - удар с линии штрафной прошел мимо штанги.

6-я минута. Писарро отдает неудачно в центре поля, Фернандиньо мчится вперед, обыгрывает соперника, но защита отбивает.

5-я минута. Илсиньо на своем фланге попрессовал молодого Бениша, отобрал мяч и отдавал на Жадсона - подоспевшие защитники перекрыли все варианты атаки.

4-я минута. Фрица по фамилии Фриц останавливает румын по фамилии Рац. Играют немецкая и украинская команды в Турции. Сплошной Интернационал.

3-я минута. Фрингс улаживает Виллиана - первый штрафной для Шахтера.

2-я минута. Пока никто не торопится взрывать матч атакой - все тихо и спокойно.