Акції
Наши друзья

НОВОСТИ ДОНЕЦКА

ПЕРВАЯ ПОБЕДА В ПЕРВОМ ЧЕТВЕРТЬФИНАЛЕ!

ПЕРВАЯ ПОБЕДА В ПЕРВОМ ЧЕТВЕРТЬФИНАЛЕ!  На стадии 1/4 Кубка УЕФА, где не только слабых, но даже средних соперников не осталось, донецкий "Шахтер" вчера на РСК "Олимпийский" мастерски расправился с "Марселем" - 2:0.
Томаш Хюбшман в первом тайме и Жадсон во втором поставили на колени голкипера "Марселя" и национальной сборной Франции Манданда. "Горняки" - единственная команда среди четвертьфиналистов Кубка УЕФА, являющаяся действующим чемпионом своей страны, - владели преимуществом весь матч. И, что очень важно, подопечные Мирчи Луческу сохранили свои ворота сухими. Это все в активе. А в пассиве - желтая карточка защитника Николая Ищенко, который пропустит ответный поединок.

Забитые под завязку трибуны и отличная футбольная погода (несмотря на пессимизм синоптиков) - таков был антураж праздника футбола, 1/4 финала Кубка УЕФА - стадии, в которой "Шахтер" играл впервые в истории.

Хозяева создали четыре убойных момента в первые четыре минуты игры. Но ставка на быстрый гол (а натиск "горняков" явно говорил о том, что Луческу настаивал именно на таком варианте) не сыграла. В последний момент то мяч с ноги валился, то удар выходил неточным либо недостаточно сильным.

На 39-й минуте после затяжной атаки (затяжной ее сделал нерасторопный Луис Адриано) мяч оказался у капитана "горняков", который прострелил, а на дальней штанге подкараулил свой шанс Хюбшман - 1:0!

"Марсель" до этого огрызнулся ударом Зендена (которого наставник гостей Эрик Геретс решил не беречь и выпустил на поле с первых минут) со штрафного, после которого Пятов неуверенно выбил мяч на угловой. И выходом Ньянга один на один с кипером - форвард пробил в штангу.

Начало второго тайма было за "Марселем". Но волнение за результат игры у донецких болельщиков снял Жадсон. Проход Луиса Адриано, стеночка с Фернандиньо, короткая передача на Жадсона, удар в касание - 2:0!

Наставник французов Геретс был мрачен: "Мои игроки растерялись, не понимали, что делать, хотя срочно нужно было забивать гол, особенно во втором тайме. Сложно будет пройти дальше, хотя нет ничего невозможного". Его коллега Мирча Луческу отметил важность победы, добавив, что через неделю в Марселе команду ждет ответная встреча на очень "теплом" стадионе.